股东无偿赠与股权需要交税吗?
无偿赠与股权是否需要交税,需根据具体情况来判断,以下是不同税种的相关情况:
个人所得税
赠与方:
无需缴纳的情况:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人,赠与方不需要缴纳个人所得税。因国家政策调整,生产经营受到重大影响导致的无偿转让股权,赠与方也不需缴纳个人所得税。
需要缴纳的情况:除上述特殊情况外,其他情形的自然人股东将股权无偿赠与他人的,税务机关可认定为股权转让价格明显偏低,如无正当理由,可能会核定股权转让收入,赠与方需按照“财产转让所得” 项目缴纳个人所得税,税率为 20%。计算公式为:应纳税额 =(核定的股权转让收入 - 股权计税成本 -合理税费)×20%。
受赠方:一般情况下,受赠方无需缴纳个人所得税。但如果受赠方是企业员工,且不符合递延纳税条件的,应在获得股票(权)时,对实际出资额低于公平市场价格的差额,按照“工资、薪金所得” 项目缴纳个人所得税。
印花税
一般情况:无偿赠与股权属于产权转移行为,应按照 “产权转移书据”缴纳印花税,税率为万分之五。计税依据为股权的市场价格或税务机关核定的价格。例如,A 将其持有的某公司股权无偿赠与B,该股权的市场价值为 100 万元,则 A 和 B 都需要缴纳印花税 = 100×0.05%=500元。如果是小微企业或小规模纳税人,可享受减半征收印花税的优惠政策。
特殊情况:对经国务院和省级人民政府决定或批准进行政企脱钩、对企业(集团)进行改组和改变管理体制、变更企业隶属关系,以及国有企业改制、盘活国有企业资产,而发生的国有股权无偿划转行为,暂不征收证券交易印花税。
企业所得税
赠与方为企业:企业向公益性社会团体实施的股权捐赠,应视同转让股权,股权转让收入额以企业所捐赠股权取得时的历史成本确定。由于收入成本一致,赠与企业可确认股权转让所得为零,不缴纳企业所得税。若企业将股权无偿赠与其他企业或个人,且不符合上述公益捐赠条件的,应按照公允价值视同销售确认收入,计入应纳税所得额,计算缴纳企业所得税。
受赠方为企业:企业接受无偿赠与的股权,应按照接受捐赠时股权的公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税。