个体户的个人所得计算有两种方式:
一是查账征收方式。根据以下公式计算出应纳税所得税,应纳税所得=收入总额-成本-费用-税金-其他支出-允许弥补的以前年度亏损,季度终了后15日内进行预缴申报,次年3月31日前进行汇算清缴,多退少补。
举个例子:小光经营部为个体工商户,经营日用品批发,账证比较健全,2022年1-12月累计收入为100万元,成本60万元,费用10万元,税金10万元,其他支出6.8万元,允许弥补的以前年度亏损为0,以上扣除不含小光的工资。则2022年利润额=100-60-10-10-6.8=13.2万元。假如1-12月累计预交个税0.1万元,小光没有其他收入,全年有一名子女教育和一名赡养老人专项附加扣除合计2.4万元。则小光全年计税的应纳税所得额=13.2(经营部利润)-6(本人生计费0.5万元每月)-2.4(专项附加扣除)=4.8万元,查找税率为10%,速算扣除数为0.15万,应纳税额=4.8*10%-0.15=0.33万元,假设已预交0.1万元,则需要补税0.23万元。具体计算如下表。(政策依据:《国家税务总局个体工商户个人所得税计税办法》国家税务总局令第35号)。
二是核定征收方式。对于账证不健全的个体户,可以采用核定征收方式计算税款。核定征收包括主要有两种方式,即核定应税所得率征收和核定应纳税所得额征收。
举个例子:小光经营部为个体工商户,经营日用品批发,账证不健全,2022年1-12月累计收入为100万元可以准确核算,成本费用无法准确核算,小光经营部可以采取核定应税所得率计算个税,假设核定应税所得率为10%,应纳税所得额为100*10%=10万,查找对应税率为20%,速算扣除数为1.05万,应纳个税=10*20%-1.05=0.95万,假设已预交0.6万,则应补个税0.35万。
如果小光经营部是采用的核定应纳税所得额征收,比如核定为每季度0.2万元,则每季度缴纳0.2万元即可。