个体工商户减半征收所得税政策适用范围如何规定?自2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受减半政策。
个体工商户可以在哪个环节享受优惠政策?个体工商户在预缴和汇算清缴个人所得税时均可享受减半政策。
如何享受优惠政策?是否需要备案?个体工商户享受政策时无需进行备案,通过填写个人所得税纳税申报表和减免税事项报告表相关栏次,即可享受。
案例分析年应纳税所得额不超过100万元这样计算:纳税人李某是“天山时装店”的个体工商户业主,假设2021年应纳税所得额为200000元(适用税率20%,速算扣除数10500),可以享受残疾人政策减免税额7320元。未享受新政策前李某的应缴税额=200000×20%-10500-7320=22180元享受新政策后,李某该项政策的减免税额=[(200000×20%-10500)-7320]×(1-50%)=11090元
享受新政策后李某的应缴税额为22180-11090=11090元
年应纳税所得额超过100万元这样计算:纳税人吴某是“天山餐厅”的个体工商户业主,假设2021年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),可以享受残疾人政策减免税额7320元。未享受新政策前吴某的应缴税额=(1200000×35%-65500)-7320=347180元享受新政策后,吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-7320×1000000÷1200000]×(1-50%)=139200元享受新政策后李某的应缴税额为347180-139200=207980元。
政策原文对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收个人所得税。个体工商户不区分征收方式,均可享受。
个体工商户在预缴税款时即可享受,其年应纳税所得额暂按截至本期申报所属期末的情况进行判断,并在年度汇算清缴时按年计算、多退少补。若个体工商户从两处以上取得经营所得,需在办理年度汇总纳税申报时,合并个体工商户经营所得年应纳税所得额,重新计算减免税额,多退少补。
个体工商户按照以下方法计算减免税额:减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)
个体工商户需将按上述方法计算得出的减免税额填入对应经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。对于通过电子税务局申报的个体工商户,税务机关将提供该优惠政策减免税额和报告表的预填服务。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。
自2021年1月1日起施行,2022年12月31日终止执行。2021年1月1日至本公告发布前,个体工商户已经缴纳经营所得个人所得税的,可自动抵减以后月份的税款,当年抵减不完的可在汇算清缴时办理退税;也可直接申请退还应减免的税款。